Интернет-магазин

+7 495 512 55 55

Телефон отдела заказов

Сделано в Швеции

0
0

Идеальная свадьба: 5 способов, которые не дадут вспотеть от волнения

Почему мы потеем из-за переживаний?
Сначала немного разберемся с теорией. Есть такое понятие, как эмоциональный гипергидроз. То есть состояние, при котором повышенная потливость появляется из-за сильных эмоций, как негативных, так и позитивных. Особенно этому подвержены чувствительные, легко возбудимые от природы люди. Потеть может и все тело, но чаще всего это подмышки, ладошки и ступни.
То есть даже если ваша свадьба запланирована на прохладные осенние месяцы, можно неожиданно начать потеть от переизбытка чувств, радостных и трогательных моментов, повышенного внимания к своей персоне. И чтобы избежать неприятного сюрприза в виде мокрых пятен на платье и резкого запаха, лучше подготовиться к такому сценарию заранее.



Способ 1: пищевой
Да-да, кое-какая еда напрямую влияет на интенсивность потоотделения! Поэтому за несколько дней до ответственного мероприятия рекомендуем перестать есть острую пищу, в первую очередь перченую. Дело в том, что перец содержит особое вещество ─ капсаицин, то самое, которое дает чувство жжения. Чтобы его нейтрализовать, организм требует больше воды, а потом больше потеет.
То же касается чеснока, изобилия сладостей, копченостей, соленых и маринованных продуктов, после употребления которых хочется много пить. Это всегда провоцирует усиленное потоотделение.
Причем контролировать нужно не только еду, но и напитки. Стоит хорошо уменьшить количество:
•    напитков с кофеином;
•    сильногазированной воды;
•    сладких напитков;
•    и, конечно, алкоголя.
К примеру, кофеин стимулирует усиленную работу надпочечников, что увеличивает потливость. А сладкие напитки не утоляют жажду, а только разжигают ее, в результате чего человек начинает еще больше пить и соответственно еще больше потеть.
Лучше всего пить обычную, можно прохладную воду в умеренном количестве.

Способ 2: косметический
Например, приобрести качественный дезодорант-антиперспирант. Специальный, который точно защитит от пота в течение долгого времени, в том числе в моменты волнения, активностей и палящего солнца.
Мы советуем проверенный вариант ─ антиперспирант DRYDRY Classic. Это средство:
•    надежно защищает от пота от двух до семи дней;
•    может применяться для подмышек, ладоней и стоп;
•    безопасно для здоровья и одобрено дерматологами;
•    не оставляет липкости на коже и следов на одежде.
Помимо того, он экономичный ─ флакона хватит на полгода минимум. Можно смело рассчитывать на него не только в день свадьбы и медовый месяц, но и несколько месяцев после них!
Важно! Используя подобные продукты, обязательно внимательно читайте инструкцию. Например, DRYDRY Classic нужно применять на ночь, примерно за час до сна, и наносить только на сухую чистую кожу. Так вы значительно увеличите эффективность этого антиперспиранта.

Способ 3: бытовой
Здесь мы поговорим о вкладышах от пота. Конечно, этот способ подходит не всем невестам, а только тем, которые выбрали платье с рукавом. Но вот женихам подойдет легко!
Подобные подкладки для одежды продают в любых магазинах, где есть товары для дома. Их назначение в том, чтобы предохранять вещи от влажных пятен и неприятного запаха, а также сокращать частоту стирок, вызванных проблемами гипергидроза. Внутри такие вкладыши имеют абсорбирующий слой, используются для всех видов тканей и не вызывают аллергии.
Клеятся они очень просто: на изнаночную сторону одежды, так, чтобы прилегать к подмышке.
Но прежде чем применять вкладыши в самый ответственный день, лучше провести пробный эксперимент. Будет ли вам удобно? Не выделяется ли подкладка сквозь ткань, если вещь тонкая?

И нельзя не упомянуть о самих тканях. Конечно, в свадебном платье или костюме главное эстетика, а не вид ткани, но все же самыми комфортными, дышащими материалами признаны:
•    лен;
•    хлопок;
•    сатин;
•    шифон.
А вот самые «стеклянные», которые могут устроить подмышкам сауну, это лайкра, полиэстер, полиамид и микрофибра. Так что, выбирая рубашку жениху, смотрите на то, из чего она сделана.

Способ 4: косметологический
Возможно, вы удивитесь, но в западных странах устранять проблему потливости нередко идут к косметологу и решают ее при помощи инъекций. Да, тот самый ботокс или диспорт!
Препарат точечно вводится под кожу подмышек и подавляет выделение вещества ацетилхолина, которое является связующим звеном между нервом и потовой железой. Проще говоря, сигналы со стороны нервной системы не поступают, и потовые железы временно перестают выделять пот.
Однако надо иметь в виду, что процедуру проводят заранее: за 5-7 дней до мероприятия. Она может быть немного болезненной, зато эффект от нее длится долго ─ около полугода, а иногда год. Делают ее быстро (по времени не дольше часа), перед уколами используют обезболивающий крем.
Но есть у этого способа немалый недостаток: процедуры достаточно дорогие.

Способ 5: медикаментозный
Здесь есть два пути, в зависимости от характера проблемы.
Эмоциональная проблема
Если вы потеете из-за тревожности и от избытка чувств, то есть речь идет об эмоциональном гипергидрозе, помогут легкие успокоительные средства. Начинайте принимать их за несколько дней до часа «Х» по инструкции. Среди самых простых и доступных ─ травяные настойки:
•    валерианы;
•    пиона;
•    пустырника.
Если же эмоции зашкаливают, и справиться с ними совсем сложно, показаны более серьезные лекарства (транквилизаторы), но их пьют исключительно по назначению лечащего врача.

Физическая проблема
Когда же повышенная потливость вызвана не сильными эмоциями, а особенностями работы организма, тут нужен другой подход. Разрабатывает его, опять же, специалист, предварительно разобравшись с причиной гипергидроза, его формой и интенсивностью.
Терапия может включать подсушивающие мази или растворы, в состав которых входят борная кислота или формалин. В отдельных случаях назначаются препараты-холиноблокаторы, влияющие на выделение ацетилхолина. Но это сложная терапия, прибегать к ней самостоятельно запрещено!

Напоследок напомним: если причина потливости в переживаниях, не забывайте о психотерапии. Это очень мощный инструмент, который помогает успокоиться и взять эмоции под контроль. Работа с тревожностью у психолога, молитва в храме, подходящие медитации дома ─ выбирайте свое.

Надеемся, один из этих способов подойдет вам на 100%, и даже если торжество будет идти до утра и сопровождаться зажигательными танцами и активными конкурсами, вы будете чувствовать себя абсолютно комфортно. Искренне желаем вам такой свадьбы, о которой вы мечтали!